Главная » 2014 » Май » 15 » 3 полезных и вкусных способа заменить сахар
11:38
3 полезных и вкусных способа заменить сахар
3 полезных и вкусных способа заменить сахар

Существует множество способов заменить сахар, которые окажутся весьма полезными не только для тех, кто привык следить за своим здоровьем, но и для тех, кому чрезвычайно трудно отказать себе в сладком.

Существует множество способов заменить сахар, которые окажутся весьма полезными не только для тех, кто привык тщательно следить за своим здоровьем и фигурой, но и для тех, кому чрезвычайно трудно отказать себе в сладком. Предлагаем вам несколько доступных и полезных способов подсластить напитки и еду без использования вредного для здоровья рафинированного сахара или искусственных сахарозаменителей, «польза» которых весьма сомнительна.

Экстракт стевии - один из полезных заменителей сахара, который используется не только в пищу, но и в особенности в напитках.

Кроме того, что стевия в 300 раз слаще сахара, она еще и богата антиоксидантами - апиденином, кемпферолом и кверцитином. Экстракт стевии прекрасно сочетается с чаем, кофе и мате. А так как он содержит нулевой гликемический индекс, то полезен для диабетиков и тех, кто пытается ограничивать употребления сахара. Стевию можно смело использовать не боясь тех или иных вредных побочных эффектов. При выборе этого продукта следует следить, чтобы экстракт стевии не содержал добавок вроде декстроза или порошка целлюлозы.

Натуральный мед - это лучший и самый полезный подсластитель, имеющий ряд преимуществ по сравнению со всеми своими конкурентами, хотя и содержит немного больше калорий. Он богат полезными ферментами, антибактериальными компонентами, витаминами, минералами, аминокислотами и фитонутриентами. Употребление меда позволяет не только контролировать уровень сахара в крови и способствовать снижению «плохого холестерина», но и может снижать риск воспаления в сосудах. Эта сладость повышает иммунитет и тонус нашего организма.

Сырые сливки - здоровая альтернатива рафинированному сахару и его потенциально опасным заменителям. Использование даже небольшого количества сырых сливок способно улучшить вкус кофе, супа, тушеного мяса и множества других блюд - и главное без необходимости добавления столового сахара. Лактоза, которая содержится в сырых сливках, является одним из видов натурального сахара, который придаст пище немного сладости. Правда этот способ имеет один недостаток: сливки могут вызвать расстройство пищеварения и другие проблемы со здоровьем у людей с аллергией на лактозу.

Просмотров: 300 | Добавил: settcorrpacom1979 | Рейтинг: 2.7/15
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: