Главная » 2014 » Май » 15 » Антиалкогольная кампания среди молодежи стартовала в Архангельской области
11:39
Антиалкогольная кампания среди молодежи стартовала в Архангельской области
Антиалкогольная кампания среди молодежи стартовала в Архангельской области

Так, будут проводиться тренинги по профилактике алкогольной зависимости в молодежной среде, встречи с несовершеннолетними в летних лагерях и многое другое

АРХАНГЕЛЬСК, 28 декабря. /АМИ-ТАСС/. В Архангельской области дан старт антиалкогольной кампании среди молодежи. В рамках антиалкогольной кампании более 100 волонтеров, прошедших подготовку на форуме «Команда - 29», будут обучать навыкам здорового образа жизни молодежь и подростков. Так, будут проводиться тренинги по профилактике алкогольной зависимости в молодежной среде, встречи с несовершеннолетними в летних лагерях и многое другое, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.
Проект кампании был представлен на областной научно-практической конференции «Молодежь: жизненные ценности и интересы». Его идея была предложена на II форуме молодежи Архангельской области «Команда - 29». Проект кампании был разработан волонтерами, прошедшими обучение на форуме, совместно с представителями Красного Креста. Они решили обратиться к социально-значимой теме, так как наркологическая ситуация в Поморье сегодня крайне напряженная.
Так, по данным статистики в Архангельской области зарегистрировано более 27,5 тыс. больных наркологическими расстройствами. Это более 2% населения региона. На 100 тыс. населения области приходится более 5 тыс. женщин и 1 тыс. 230 несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, наркотики и токсичные вещества.
Проект молодежной антиалкогольной кампании будет реализован в 2011 году в муниципальных образованиях области. Он направлен на профилактику распространения алкогольной зависимости среди молодежи, формирование устойчивого отрицательного отношения к употреблению алкоголя, формирование в молодежной среде тенденций здорового образа жизни и многое другое.
В муниципальных образованиях планируется распространить опыт Северодвинска, где успешно действуют патрули трезвости. Добровольные молодежные дружины вместе с участковыми инспекторами УВД патрулируют места, где собираются компании несовершеннолетних. Они проводят профилактические беседы с подростками, пропагандируют здоровый образ жизни, дают информацию о культурных и спортивных мероприятиях, проводимых в Северодвинске, которые могли бы стать хорошей альтернативой дворовым посиделкам.
Как рассказала министр по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина, одним из новых и интересных направлений кампании станет обучение молодых семей проведению безалкогольных семейных праздников. Речь пойдет о том, как организовать вместо застолий, на которых обычно присутствует алкоголь, увлекательные мероприятия с играми и конкурсами, которые объединят всю семью.
Кроме того, в области пройдут акции по профилактике зависимости от психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни, молодежные культурные акции, театральные и танцевальные фестивали, областной конкурс непрофессиональной рекламы «Я выбираю жизнь» и т.д.
Также в рамках кампании будет организован проект - областной фотокросс «Альтернативная реальность». «Мир без алкоголя красив» - вот главная мысль, которая должна быть отражена в фотоработах молодежи. По итогам фотокросса будет организована передвижная выставка, которая побывает в разных уголках области, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.
Кроме того, планируется поддержка молодежных объединений, которые реализуют антиалкогольные инициативы, развитие волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни в районах и городах области, разработка и реализация муниципальных программ по профилактике злоупотребления алкоголем.
В рамках антиалкогольной кампании будет организован областной конкурс среди журналистов по освещению вопросов здорового образа жизни и обучающий семинар для журналистов молодежных СМИ и молодежных печатных изданий. В образовательных учреждениях, местах отдыха молодежи будут распространяться буклеты, памятки, листовки о здоровом образе жизни.

Просмотров: 305 | Добавил: settcorrpacom1979 | Рейтинг: 2.5/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: