Главная » 2014 » Май » 15 » Сексуальное влечение: почему пропадает и как вернуть
11:42
Сексуальное влечение: почему пропадает и как вернуть

Почему пропадает сексуальное влечение? Что чаще служит причиной: физиологический или эмоциональный сбой? В какие периоды наступает кризис отношений и партнеры теряют друг к другу сексуальный интерес?

О том, как половое влечение связано с нашей эмоциональной жизнью, рассказывает Евгений Саяпин - практический психолог стационара «Центросоюз» (г.Москва).

Эмоциональный и физиологический сбой

Сексуальное влечение пропадает не только по причине физиологических расстройств, в частности эректильной дисфункции. Это может объяснятся эмоциональным сбоем в отношениях пары. Конечно, совмещение взаимных чувств и приятных сексуальных отношений между мужчиной и женщиной - та самая золотая середина, которая гармонизирует семейную жизнь. Этот постулат хорошо ложится на бумагу, а вот в реальной жизни бывает как раз с точностью до наоборот. Бывает, что в сексе люди идеально совместимы и полностью устраивают друг друга, но при этом постоянно конфликтуют, с трудом находят общий язык и живут, как кошка с собакой. А бывает, что в личных отношениях все супер: полное взаимопонимание, непреходящий интерес друг к другу, даже чувство влюбленности, которое удается сохранить, зато в сексе - почти никак. Сексуальное влечение пропадает из-за множества факторов:

- отсутствие любви и взаимных чувств
- угасание жизненной и сексуальной энергии
- неприятие партнера (запах тела, внешний вид, вредные привычки и т.д.)
- потеря уважения к партнеру
- негативные эмоции, связанные с партнером

Это интересно! Многие мужчины иногда начинают относиться к своей супруге как к идейному вдохновителю, наставнику, наделяют ее функциями матери и сами становятся на позицию ребенка. А это ведет к невозможности оценивать свою жену как полового партнера.

Как вернуть сексуальное влечение

Как можно заставить человека полюбить, например мясо, если он вегетарианец? Страсть и половое влечение либо есть, либо нет. То же самое с любовью: она возникает необъяснимо и пропадает по целому комплексу причин, отследить которые в полном объеме невозможно. Но даже если мы перечислим все факторы, которые негативно повлияли на наши отношениях и привели к угасанию чувств, то реанимировать их вряд ли удастся. Рационализация проблемы не всегда помогает, особенно когда дело касается эмоций. Часто попытка вернуть взаимное сексуальное влечение превращается в насилие над собой и другим человеком. Жить прошлым - занятие не всегда результативное. Конечно, если люди не садисты и не испытывают удовольствие от того, что терзают другого.

Химия любви

Сегодня показывают довольно много рекламы, которая убеждает, что с помощью чудо-таблеток, то есть химии, можно возродить «полумертвый орган из пепла». Наверно, на какое-то время это можно сделать, особенно в отношении уже нелюбимого человека. А что потом? Обоюдная страсть на уровне физического влечения должна переходить в другой разряд, а именно в разряд духовного (душевного) общения. Когда супруги (партнеры) осознают, для чего им дана совместная жизнь, то, наверно, они в приоритетном порядке расставят свои желания и возможности/невозможности в отношении секса. В противном случае наступает регресс, и в сексуальных, и в межличностных отношениях.

Переходный период: спад или подъем?

Проблемы в сексуальных отношениях могут возникнуть в любом возрасте, в любой переходный период, особенно если он связан с перетасовкой жизненных приоритетов, с мировоззренческим сдвигом. Переходный период всегда связан с поиском своего места в жизни и в обществе, с выбором (или сменой) специальности, с необходимостью почувствовать себя востребованным специалистом и приобрести определенный социальный статус. Это время налаживания отношений с социумом, с конкретным коллективом.

Это период создания семьи и появления первенца. Это период середины жизни, так называемый «кризис среднего возраста». Это предпенсионный и пенсионный период, когда приходится сдавать свои позиции.

Все эти периоды связаны с ломкой жизненного стереотипа, а значит, и с нервными нагрузками, которые могут привести к энергетическому спаду. В связи с этим может снизиться и энергия полового влечения. Но часто это компенсируется тем, в периоды «перестройки» увеличивается творческая и интеллектуальная энергия.

Женщинам проще, чем мужчинам?

Кризисные периоды у женщин и мужчин в корне отличаются. Соответственно и выходы из кризиса в сексуальных отношениях бывают разными. Мужчина в период «середины жизни» ощущает себя знатоком, «профессором» секса, особенно в обращении с молодой женщиной, совершенно забывая о том, что в молодом возрасте - совсем другой уровень сексуальной энергии, а значит, и уровень запроса, может быть на порядок выше.

Существует распространенное мнение о том, что половая жизнь женщин, в отличие от мужчин, не зависит от возрастных физиологических изменений, от старения организма и не ограничена возрастными рамками. И с этим утверждением довольно трудно не согласиться. С возрастом у женщин тоже могут возникать проблемы с сексуальностью, со способностью вызывать и испытывать сексуальное влечение. Но надо сказать, что женщины выходят из такого кризиса намного быстрее и проще, чем мужчины.

Не «почему», а «для чего»

Чтобы понять, почему пропало сексуальное влечение, надо попытаться ответить на вопрос «для чего»: что мы хотим получить от сексуальной жизни, какую степень значимости ей присваиваем, какими функциональными возможностями наделяем. Если паре удалось построить открытые, доверительные и честные отношения, если супруги научились находить компромиссы и вести разумный диалог, если они способны нейтрализовать взаимные претензии и совместными усилиями решать любую проблему, то проблемы сексуального плана они тоже решат. Вместе.

Если пропало сексуальное влечение, то, конечно, для начала надо обратиться к специалистам и провериться на предмет половых дисфункций, не забывая при этом параллельно посетить и психолога (не психотерапевта), чтобы вытащить из себя свои внутренние страхи, переживания и причины неуверенности. А самое главное - осознать свое жизненное предназначение и цель своей жизни.

Просмотров: 497 | Добавил: settcorrpacom1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: